Предотвращает изжогу

Изжога — чувство жжения разной интенсивности по ходу пищевода. Это одна из наиболее распространенных жалоб, с которыми приходится сталкиваться гастроэнтерологу.

Преимущественно изжога бывает при повышенной кислотности желудочного сока, появляется через 30—45 минут после еды как результат заброса кислого содержимого желудка в пищевод, изредка натощак. Изжога может быть и у больных со сниженной желудочной секрецией, но очень редко.

Изжогой очень часто сопровождаются хронические гастриты с повышенной секреторной деятельностью, хронические дуодениты, эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки. А так же хронические холециститы, и различные функциональные расстройства желчевыделительной системы с дискинетическими явлениями в ней с раздражением желудка и пищевода желчью забрасываемой из двенадцатиперстной кишки в желудок и пищевод. Метеоризм, запоры, дисбактериозы кишечника, резкое поднятие тяжестей и т.д. могут резко повышать внутрибрюшное (внутрикишечное) давление и провоцировать дискинетические явления с забросом желчи и кислого содержимого желудка в пищевод.

Эпизодическая, от случая к случаю, изжога беспокоит и практически здоровых людей вследствие неправильного питания, переедания и переполнения желудка, злоупотребления острыми приправами, жирной пищей, алкогольными напитками.

Поэтому, склонным к изжогам людям, желательно соблюдать правильный режим питания: есть надо 5—6 раз в день, понемногу, не допуская переполнения желудка. Желательно исключить из рациона продукты, способствующие метеоризму: молоко, ржаной хлеб, бобовые, капусту. Ограничить жареные блюда, наваристые мясные и рыбные бульоны, специи — все то, что способствует увеличению выработки желудочного сока. Важно добиваться регулярной работы кишечника, заботиться о профилактике запоров.

Однако, неоспорим тот факт, что наиболее частой причиной упорных изжог является хронический гастрит и язвенная болезнь. Эти заболевания в большинстве случаев протекают на фоне значительно повышенной желудочной секреции и усиленной выработки соляной кислоты с повешением активности пищеварительных ферментов в желудке.

Снизить кислотность желудочного сока и оздоровить желудочно-кишечный тракт помогают специальные минеральные воды. Выдающиеся врачи и ученые прошлого придавали большое значение лечению минеральными водами. Профессор Г. А. Захарьин в одной из своих знаменитых лекций говорил: «Сколько раз мне приходилось видеть излечение больных с катаром желудка, запорами, желчными камнями и почечным песком, подолгу и безуспешно применявших порошки, правильным употреблением минеральной воды».

Минеральная вода «Донат магний» (Donat Mg) имеет большой процент гидрокарбоната (8000 мг/л), высокое содержание магния (1000 мг/л) и другие незаменимые для лечения минералы. Это позволяет ей «покрыть сразу комплекс причинно-следственных механизмов возникновения проблем пищеварения и эффективнее других щелочных вод избавлять от функциональных, органических заболеваний желудочно-кишечного тракта и в том числе изжоги, как симптома.

Минеральную воду «Донат магний» при повышенной секреторной функции желудка принимают по 200 мл в теплом виде медленными глотками за 1,5 часа до еды 3 раза в день. При упорных изжогах, которые усиливаются после еды, необходим дополнительный прием 100 мл «Донат магния» (Донат Mg) через 20-30 мин. или 2 часа после еды. Перед приемом необходимо тщательно удалить углекислый газ, природно содержащийся в минеральной воде «Донат магний»!

Если изжоги возникают на фоне нормальной или пониженной кислотности желудочного сока, то прием минеральной воды «Донат магний» нужно направить на ликвидацию дискинезий желчевыводящих путей, на нормализацию работы желчного пузыря и кишечника, дабы избежать заброса желчи в желудок и пищевод. В этом случае принимать минеральную воду нужно также медленными глотками, но за 40-60 мин. до приема пищи по 200 мл в теплом дегазированном виде.

Курс лечения составляет 21-30 дней.

Эпизодические изжоги, вне лечебно-оздоровительного курса «санатория на дому», в том числе «изжоги беременных», можно снимать приемом минеральной воды «Донат магний» (Donat Mg) однократно во время возникновения случая изжоги не забыв тщательно удалить углекислый газ.