Применение в гинекологии

Во время беременности увеличивается потребность организма в магнии

В период беременности потребность организма женщины во многих жизненно важных витаминах и минеральных веществах значительно возрастает. И не всегда диета может обеспечить полный набор компонентов, необходимых для правильного развития  будущего ребенка и сохранения здоровья матери, особенно если у будущей матери до беременности были какие – либо проблемы в состоянии здоровья.

Магний является необходимой составной частью всех клеток и тканей, участвуя вместе с ионами других элементов в сохранении ионного равновесия жидких сред организма. Он входит в состав приблизительно 300 ферментов в т. ч. АТФ — зависимых. У беременных женщин магний предотвращает недостаточность развития плода (вместе с фолиевой и пантотеновой кислотами), развитие токсикозов, преждевременные роды и выкидыши. Таким образом, магний — жизненно необходимый микроэлемент, он играет важную роль в жизни женщины, особенно в периоды планирования и вынашивания беременности и родов. При беременности суточная потребность в магнии возрастает в 1,5–2 раза, что обусловлено повышенными запросами матери и плода. Магний участвует в энергетическом, пластическом и электролитном обменах, регулирует процесс воспроизведения нуклеиновых кислот, то есть передачу генетической информации, что особенно важно в период, предшествующий зачатию, и на самых ранних сроках беременности. Хорошо известны токолитические свойства магния. Еще в 1988 году Spatling показал, что ткань плаценты и матка содержат наибольшие концентрации магния, что обеспечивает поддержание нормального тонуса, необходимого для беременной матки. Доказано, что снижение содержания магния приводит к повышению тонуса миометрия и преждевременной маточной контрактильности. Кроме способности снижать тонус миометрия магний оказывает благоприятное воздействие на интенсивность маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока за счет положительного инотропного эффекта на сердечно-сосудистую систему матери в сочетании со спазмолитическим воздействием на сосудистую стенку. Это способствует устранению или уменьшению степени тяжести, как внутриутробной хронической гипоксии плода, так и фетоплацентарной недостаточности и острой интранатальной гипоксии.

Дефицит магния у беременных имеет многочисленные проявления, включая состояние хронической усталости, эмоциональная лабильность, токсикоз, слабость, судороги в икроножных мышцах, склонность к запорам, нарушенный метаболизм глюкозы, разнообразные аритмии, повышенный тонус матки, сосудистые и вегетативные расстройства,  нарушения электролитного обмена, в особенности калия, увеличивается риск артериальной гипертензии и возникновения эклампсии.

Несмотря на широкий ассортимент таблеток, которые содержат магний, несомненно, большую пользу организму приносит магний, содержащийся  в магниевых минеральных водах, так как в них магний находится в природных ионизированных состояниях и легко усваивается.

«Донат Mg» является лечебной гидрокарбонатно — магниево — сульфатной, т.е. смешанного типа минеральной водой, что повышает суммарный лечебный эффект и системное воздействие на организм. Минеральный источник с природным содержанием углекислого газа находится на территории одного из самых престижных бальнеоклиматических курортов в живописной Альпийской долине Сотла в Словении. «Донат Mg» отличается от других минеральных вод своей высокой минерализацией вообще (13 г на литр) и содержанием магния 1000 мг/л, и наличием кремниевой кислоты. С целью коррекции дефицита магния и профилактики всех патологических состояний связанных с дефицитом магния беременным рекомендуется прием «Донат Mg» комнатной температуры, удалив предварительно углекислый газ за 1 час до приема пищи (при наличии изжоги,   в теплом виде за 15 мин.) по 200 мл  3 раза в день ( из расчета10 мг магния/кг веса/ в сутки ) — курсом 21-28 дней, 1-2 курса за беременность.

Противопоказания в период беременности :

  • Прием воды необходимо прекратить за 9-10недель до родов, так как  магний  наряду с токолитическим действием, снижает чувствительность матки к окситоцину.
  • период обострения или декомпенсации основного заболевания;
  • состояния, требующие госпитализации и больничного режима;
  • недавние обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, с кровотечениями.